понедельник, 17 июня 2013 г.

Кон-Тики: живая 3d графика для реальных героев


Я всегда восхищался людьми, которые и в наше время способны совершить подвиг. К таким людям относится и Тур Хейердал, путешественник и археолог-практик, а недавно мне довелось посмотреть фильм "Кон-Тики" об экспедиции на самодельном плоту легендарного учёного и его команды из Южной Америки через Тихий Океан к берегам островов Полинезии. Посмотрел и был вдвойне восхищен. Почему вдвойне? Во-первых фильм действительно получился классным, как ни как номинант на премию Оскар, а во-вторых - для создания спецэффектов к фильму использовали 3d графику. Удивлены? Тогда обо всём по порядку.

Введение

Никлас Джекобсон, прежде чем открыть свою собственную студию по спецэффектам, работал долгое время в Стокгольме, на местном телевидении, а потом и в Великобритании.

Получив необходимый опыт и вернувшись в родной Стокгольм, с девизом "Совершенство, Развитие и Прогресс", Никлас Джекобсон открывает VFX студию под названием ILP (Important Looking Pirates) и около четырех лет упорно трудится и создаёт рекламные, анимационные ролики для коммерческого телевидения. Всё это время он не оставлял надежды найти более основательный проект, наряду с тем, авторы и продюсеры "Кон-Тики" искали компанию, специализирующую на спецэффектах. "Посмотрев раскадровку будущего фильма, мы очень обрадовались. Для нас было действительно очень много интересного материала, чтобы работать" - говорил Джекобсон.

"Работа над проектом "Кон-Тики" была для нас очень интересной и в то же время сложной," - говорил Никлас. "Но в нашем распоряжении был рендер V-Ray, сделавший нашу работу над проектом проще. Используя пресеты настроек рендера V-Ray от предыдущих наших проектов, мы тем самым сократили время на настройку самого рендера, оставив больше времени для художников, чтобы сделать саму визуализацию ещё более красивее и детальнее."

Рабочий процесс

За девять или десять месяцев компания ILP была задействована в 60 эпизодах фильма. ILP даже создала цифрового двойника попугая Лорита, любимца экипажа корабля.


Двойник попугая Лорита был использован в сцене, где он летит в воду и на него нападает акула. Использование цифрового двойника попугая позволило режиссеру картины разыграть сцену в очень управляемом режиме, чтобы лучше показать потрясающие визуальные эффекты.

Акулы

Работа над созданием цифровых акул началась сразу же, после получения заказа на проект. Перед тем, как приступить к непосредственному моделированию, было просмотрено много часов документальных фильмов об акулах и большого количества фото с ними с целью изучения поведения этих морских хищников. "Мы сделали цифровых акул, использую Maya, Mudbox и ZBrush. Создав одну фотореалистичную акулу соответствующего качества, мы начали создавать вариации акул со слегка измененными размерами и текстурами. Также, мы должны были сделать одну акулу с высокой деталировкой для сцены крупного плана, где акула находится на палубе плота Кон-Тики."

Вода

Самой большой проблемой для ILP была вода, то есть её симуляция с высокой деталировкой, а самой главной сценой, где нужно было это продемонстрировать, была конечно сцена нападения акулы на попугая Лорита.


Вся сцена была сделана с нуля в компьютере. Окончательная симуляция воды заняла около недели, сама же модель 3d сетки водной поверхности состояла из сотни миллионов частиц, для последующего рендеринга в V-Ray. "К концу проекта эта сцена занимала около 10 терабайт дискового пространства," - говорил Каупанг, руководитель VFX анимацией.

Композинг

Композинг был сделан в программе NUKE от компании The Foundry.В дополнение ко всем задачам композинга была проделана также кропотливая работа по очистке различных элементов из сцен, таких как резиновые акулы и пр., используемые как дополнительный инвентарь на съемочной площадке.

Другие студии VFX которые участвовали в создании "Кон-Тики"

Ниже вы можете посмотреть короткометражки двух других студий VFX, принимавших участие в создании фильма "Кон-Тики". В этих роликах вы сможете увидеть, что сцены в открытом океане на самом деле снимались у пристани, Америка 40-х годов, показанная в фильме - ни как иначе как 3d графика. В общем смотрите и удивляйтесь.

Студия Fido VFX:



Студия Storm Studios:


 

P.S. Источник информации - статья Kon-Tiki

Читайте также:

2 коммент.:

Отправить комментарий