четверг, 28 февраля 2013 г.

Линкольн. Особенности создания шедевра

Линкольн
Вы смотрели фильм "Линкольн", который вышел в широкий прокат в ноябре прошлого года? Если нет, то советую посмотреть эту биографическую ленту о шестнадцатом президенте США Аврааме Линкольне от известного режиссера Стивена Спилберга. И в этой статье я хотел бы описать процесс создания этого фильма и какую немаловажную роль при постановке спецэффектов и не только сыграла в нём 3d графика.

Живой Линкольн

Воссоздать на экране сумасшедший, темный мир Северной Америки в течение последних четырех месяцев жизни президента Авраама Линкольна было мечтой Стивена Спилберга начиная с 2000 года. То что вы видите на экране в кинотеатре, было результатом невероятной и тонкой работы не только кинооператора Януша Каминского и художника-постановщика Рика Картера, но и целой CG команды во главе со специалистом по спецэффектам Беном Моррисом. Сцены были воссозданы с сотнями дополнениями войск, реквизитов в условиях холодной и сырой погоды 1860-ых.

Пожар в Петербурге

Артобстрел и пожар в Петербурге создавался с помощью смеси спрайтов, частиц и симулятора жидкости. "Это стало действительно хорошим сочетанием практических инструментов из нашей библиотеки, которые были у нас на то время ..." объясняет Бен Моррис.

Пожар в Петербурге. 3d моделиПожар в Петербурге. Кадр из фильма

В действительности созданная сцена пожара была очень большой 3d мэт-пэйнт в комплекте с поверхностью 3d реки, расположенной в нижней части кадра.

Здание капитолия

Для построения здания капитолия за основу взяли капитолий г. Ричмонд, штат Вирджиния, который имел схожие с капитолием г. Вашингтон крыльцо и колонны, а отличался размерами и отсутствием купола.

Ричмондский капитолийУстановка купола и крыльца капитолияЗдание капитолия. Кадр из фильма

Решено было смоделировать в 3d купол и расширить здание в стороны. И принимая все референсы Бен Моррис и его команда перестроили в Maya Ричмондский капитолий.

Это перевод части статьи LINCOLN

Читайте также:

0 коммент.:

Отправить комментарий